川口市TBG協会について

  ♪♪ 協会が あなたの夢を お手伝い

1.協会の来し方( ♪♪ 発祥の 地で楽しめる 幸せね! )

年月日 で  き  ご  と 摘  要
1985.2.20 TBGを新スポーツとして持ち込み説明 川口市体育課へ
1985.6.17 川口市レクリエーション協会の講習会で発表 川口市芝スポーツセンター
1985.8.12 ターゲット・バードゴルフ協会が発足 初代会長 矢作誠吉
1985.8.12 TBGをコース競技として発表 川口市東スポーツセンター
1985.10.10 コース競技による第1回研究大会実施 10.7埼玉テレビ放映
1986.2.15 TBG教室を5回(土曜日)開催 川口市安行スポーツセンター
1986.5.25 第1回埼玉新聞社杯争奪TBG大会実施 川口市青木町公園(10.17テレビ放映)
1986.8.12 TBG昌国モデルコース開設記念祝賀会 昌国モデルコース
1986.8.31 川口市会長杯争奪TBG大会実施(以下毎年実施) 川口市青木町公園
1986.11.3 川口市長杯争奪TBG大会開催(以下毎年実施) 川口市青木町公園
1986.11.23 TBG第3級指導者講習会開催(以下毎年実施) 昌国モデルコース
1986.12.5 文部省主催「生涯スポーツ」に実技指導者を講師派遣
国立オリンピック記念青少年総合センター
1987.3.22 川口市教育長杯争奪TBG大会開催(以下毎年実施) 体育武道センター
1987.9.1 川口市TBG普及協会が発足 初代会長 矢作誠吉
1987.11.22 川口市市民体育祭TBG大会開催(以下毎年実施) 川口市青木町公園
1988.3.20 三領コースの設置作業開始(6.18整備完了) 三領グランド
1989.10.22 市民体育祭レクリエーション大会開催 川口市青木町公園
1992.6.7 新郷梅林コース常設コースとして誕生 川口市峯
2001 北スポーツセンターコース、上青木スポーツ広場TBGコース開場 川口市
2007.7 新郷TBG連合会コース開場 川口市新堀
2008.11.24 第1回野嶋杯が有志により発足 川口市北スポーツセンターTBG場
2009.11.23 野嶋杯大会が川口市TBG協会主催として開催 川口市北スポーツセンターTBG場
2015.11.3 川口市TBG協会創立記念大会創設(以下毎年実施) 上青木TBGコース又は新郷TBGコース
     

2.上位団体 ( ♪♪ 魅力ある 取り組みをして 会員増 )

  川口市TBG協会は次の上位団体のもとに設立・運営されており、お互いに協調  してTBG活動を行ってきています。 

  全日本ターゲット・バードゴルフ協会      

    (関東甲信越ブロック協議会)

        埼玉県ターゲット・バードゴルフ協会  

 

3.協会役員 ( ♪♪ 役員は みんなの苦情の 聞き上手 )

  川口市TBG協会会則第5条の規定に基づき、役員等(敬称略)を次のように定めています。

役職名 定数 役員名                  ( 敬称略 )
顧問   松本 安弘
名誉顧問   野嶋 孝重
相談役   岡田 守正
名誉会長   奥ノ木 信夫 (川口市長)
特命理事   關川 恒雄(上青木連合)  河原崎 利朗(新郷連盟)
会長 1名 山中  勉
会長代行   ( 空席 )
副会長 若干名 高原 好雄  佐々木 梅子
理事長 1名 種子 勇美
副理事長 若干名 石橋 正人  松井 佑次  鈴木 好子  増島 順子
常任理事 若干名 ( 掲載省略 )
理事 若干名 ( 掲載省略 )
会計 2名 田村 俊実  増島 順子
事務局 2名 水倉 清治 島野 勝敏 (補助:今村 力)
監事 2名 平林 文子  吉田 幸雄

       

4.所属クラブ ( ♪♪ 発祥地 仲間を増やす 貢献を! )

(1) 登録団体  ( ♪♪ 人の輪を 広げる楽しみ あなたから ) 

                ( 地区 : 1-北スポ、2-上青木、3-新郷 )

  団 体 名 団体長名 同左住所 地区 男子 女子 合 計
赤井クラブ 吉田 泰司 赤井
アサヒTBGクラブ 山中  勉 朝日2 12
TBG安行会 鮫島 忠生 安行吉岡 10 14
上青木TBGクラブ 關川 恒雄 上青木4 14 17
神根TBGクラブ 南里 節男 東内野 19 10 29
川口峯TBGクラブ 徳重 孝志 草加市栄 15
芝下TBG同好会 吉田 幸雄 芝下2 19 25
芝セントラルTBGクラブ 工藤 正人 戸塚東 13 18
新堀TBGクラブ 河原崎利朗 新堀 19 27
10 榛松TBGクラブ 石塚 春夫 榛松
11 本蓮TBGクラブ 深沢  忠 東本郷
12 峯栄会TBGクラブ 渡辺 喜芳
15 23
13 前一TBGクラブ 新井  祐 南前川1
14 前二TBGクラブ 村井 行安 前上町 13 15
15 前三TBG同好会 松井 佑次 前川1 13 19
16 前四TBGクラブ 石井 康夫 前川4
17 南TBGクラブ 平林  功 本蓮3
18 上青木西北TBGクラブ 中村  勇 上青木西3 12
19 在家TBGクラブ 尾藤  健 北園町 11 11
20 道合西TBGクラブ 水倉 清治 道合 12 13
21 ライオンズTBGクラブ 今村  力 朝日2 12 12
22 上南クラブ 大木 政成 上青木2
23 柳崎TBGクラブ 金久保 實 北園1 11
24 南鳩ヶ谷TBGクラブ 青木 俊男 南鳩ヶ谷6
25 前野宿TBG同好会 植屋 光英 前野宿
26 川口風の会 福田 一夫 前川3 19 22
27 草友TBGクラブ 辰野 悛章 草加市北谷1
合 計         263 91 354
主活動地区 地区コード 団体数 男 子 女 子  計
北スポーツセンターTBG場
99 32 131
上青木TBGコース 10 92 25 117
新郷TBGコース 9 72 34 106
合   計   27 263 91 354

 

(2)男女別・年齢別人数分布

年齢(歳) 男 子 女 子 合 計
43
48
49
54
57
59
60
61
63
64
65
66
67
68
69 11
70 12
71 13 18
72 11
73 11 18
74 16 22
75 20 25
76 24 31
77 30 10 40
78 19 23
79 22 10 32
80 12 17
81 24 28
82
83 10
84
85
86
87
88
89
合計 263 91 354

 

5.年間スケジュール  ( ♪♪ 試合の日 子供の遠足 思い出す )

  行  事  名 参    考 会  場
2019.4.14(日) 川口市TBG協会会長杯大会 兼関東甲信越大会南ブロック予選 北スポTBG場
2019.4.28(日) 関東甲信越大会埼玉県選抜大会   北スポTBG場
2019.5.12(日) 第6回全国大会埼玉選抜大会   熊谷
2019.5.19(日) 川口市TBG協会市長杯大会   北スポTBG場
2019.6.19(日) 埼玉県TBG協会会長杯東南B   北スポTBG場
2019.6.23(日) 川口市TBG協会教育長杯大会   北スポTBG場
2019.8.24(土) 第3回石筵TBG交流大会 8.25(日)同左2日目 福島石筵TBG場
2019.9.1(日) 川口市TBG協会市民体育祭大会   新郷TBGコース
2019.9.15(日) 川口市TBG協会選手権大会   北スポTBG場
2019.9.21(土) 第6回全日本全国大会 9.22(日)同左2日目 京都舞鶴
2019.9.28(土) 東南ブロック交流会大会   北スポTBG場
2019.9.29(日) 第28回関東甲信越大会 9.30(月)同左2日目 新潟
2019.10.19(土) 川口市TBG協会役員研修   石岡ふれあいコース
2019.10.26(土) 埼玉県民総合体育大会   川越
2019.11.3(日) 川口市TBG協会創立記念大会   上青木TBGコース
2019.11.17(日) 埼玉県レクリエーション大会 TBG体験は飯仲小学校で リリア他
2019.11.23(祝) TBGの祭典野嶋杯大会   北スポTBG場
2020.3.8(日) 競技資格認定新規・更新講習   神根西公民館
2020.3.14(土) 川口市TBG協会定期総会   神根西公民館